Греко-римская борьба

Поединок борцов в греко-римском стиле можно смело назвать «схваткой титанов». Физическая сила, выносливость и ловкость в ней имеют не меньшее значение, чем знание приемов. Сама греко-римская борьба, несмотря на говорящее название – это не вновь воссозданное спортивное единоборство древних греков и римлян, как легко можно было бы подумать, а результат эволюции цирковой борьбы в Европе 19-го века. 

Греко-римская борьба относится к международной спортивной борьбе. Характерной особенностью данной борьбы является борьба в партере и стойке. В греко-римской борьбе количество захватов ограничено, их можно производить не ниже пояса, также запрещены броски с действием ног. Но, несмотря на эти ограничения, арсенал этого единоборства включает достаточное количество переворотов и бросков.

Встреча борцов проводится в 2 периода по 3 минуты с перерывом в 30 секунд. Борцы набирают определённое количество очков за каждый бросок, удержание или приём, который они выполняют в схватке. Максимальное количество очков в периоде – 5. Борец может выиграть 1 или 2 периода. Борец побеждает, набрав преимущество в 8 баллов.

Выделяют следующие группы борцов:

  • Школьники (14 -15 лет).
  • Кадеты (16-17 лет).
  • Юниоры (18-20 лет).
  • Сеньоры (21 год и старше).

Дети, не достигшие 14-летнего возраста, могут заниматься борьбой, но вот к соревнованиям они допущены не будут. Профессиональная спортивная карьера начинается обычно с 18 лет.

Тренеры – преподаватели:

— Меркулов Андрей Валерьевич

— Сидоров Виталий Михайлович

Занятия проходят по адресм:

— «ЦТТ «Мечта»,  ул. Проспект Мира д. 169г

— БОУ г. Омска «Гимназия № 76», ул. Крыловская, 50